Accueil > Pages d'événement > Atelier > La mémoire à l’épreuve de l’interdisciplinarité. Vers une nouvelle approche de récits mémoriels ? – XVe-XXIe s.

La mémoire à l’épreuve de l’interdisciplinarité. Vers une nouvelle approche de récits mémoriels ? – XVe-XXIe s.

Atelier

Date(s) : du 15/05/2019 8 h 30 au 17/05/2019 13 h 00

Lieu : les 15 et 17 : MMSH Aix, salle Duby / le 16 : site Schuman, Salle 2.08 Bâtiment T1 Multimédia

Organisateur(s) / trice(s) à TELEMMe :


PRÉSENTATION

organisé par l’UMR 7303 TELEMMe et l’EA 4237 ECHANGES
pour les sessions auxquelles vous souhaitez participer, inscriptions recommandées à : isluciani@wanadoo.fr

Cette rencontre constitue le premier workshop interdisciplinaire organisé sous le label scientifique du  Groupement de recherche (GDR)  CNRS  2013  « Mémoire »  (https://gdrmemoire.com/). Créé  en  janvier  2018  sous  la  double tutelle de l’INSB (Institut des sciences biologiques) et de l’INSHS, ce GDR met en réseau plus d’une centaine d’équipes de recherche pour susciter, dans le paysage scientifique français, un vrai dialogue interdisciplinaire  et  une  structuration  des  unités  travaillant  sur  la  mémoire.  Au  sein  de  ce  réseau toutefois, les sciences de la vie dialoguent déjà aisément, riches d’une communauté anciennement constituée (GDR 2905 NeuroMem, fondé en 2005). Le workshop que nous proposons s’adresse donc prioritairement aux disciplines des SHS, et a pour finalité première d’initier la structuration similaire d’une communauté SHS, préalable à tout projet collectif et à tout dialogue élargi aux sciences de l’homme et de la vie.


PROGRAMME

Mercredi 15 mai 2019 – MMSH Aix-en-Pce, salle Duby

8h30 – 9h : accueil des participants

9 heures – Session 1 : Conférences

Agnès Delage, UMR 7303 TELEMMe, AMU-CNRS
Présidence

Joel Candau (Université de Nice Sophia Antipolis, LAPCOS, E.A. 7278)
Modalités et critères de la mémoire partagée

Kirk Michaelian (Université Grenoble Alpes, PPL, EA 3699)
Ontologie de la mémoire (collective)

10h45-11h15 Discussion – Pause

Anna Iuso (Università Sapienza di Roma)
La mémoire en trompe-l’oeil. Dynamiques et stratégies du récit autobiographique

12h20-13h00 Discussion

14h30 – Session 2

Sylvie Mouysset (UMR 5136 Framespa, Université Toulouse-Jean Jaurès)
Présidence

Conférence de Giovanni Ciappelli (Università di Trento)
Ego-documents des XVIIIe et XIXe siècles et fonctionnement de la mémoire. Une tentative de réflexion

15h15-15h30 Discussion

15h30- 17h30 Atelier 1 : Ecritures de la mémoire, espaces et lieux

Isabelle Luciani (UMR 7303 TELEMMe, AMU-CNRS), Céline Souchay (UMR 5105 Laboratoire De Psychologie Et Neurocognition, Université Grenoble-Alpes)
Coordination

Anne Béroujon (LARHRA, UMR 5190, Université Grenoble-Alpes)
Encoder les lieux de mémoire : le testament et les codicilles de Lazare Meyssonnier, médecin lyonnais, fin XVIIe siècle

Isabelle Luciani (UMR 7303 TELEMMe, AMU, CNRS)
De la dislocation d’une famille à l’espace graphique de la mémoire : quand deux fausses ennemies apprivoisent l’écriture après la révocation de l’Edit de Nantes

Valérie Piétri (UMR 8245, URMIS, Université Nice Sophia Antipolis)
Les lieux de la noblesse d’après les écritures généalogiques

Clarisse Coulomb (LARHRA, UMR 5190, Université Grenoble-Alpes)
Histoires de ville et mémoire des espaces urbains

Sylvie Mouysset (UMR 5136 FRAMESPA, Université Toulouse Jean Jaurès)
L’invention de ses lieux comme récit de soi : un sujet nommé désir

Isabelle Lacoue-Labarthe (LaSSP, EA 4175, Sciences Po Toulouse)
Le souvenir des lieux dans les corpus d’ego-histoire

Camille Caparos, UMR 7303 TELEMMe, AMU, CNRS),
Mémoire familiale et écriture féminine, Provence, XVIIIe siècle (poster)

Céline Souchay (UMR 5105 Laboratoire De Psychologie Et Neurocognition, Université Grenoble-Alpes)
Discussion

Jeudi 16 mai 2019 – Site Schuman, UFR ALLSH – Salle 2.08, Bâtiment T1 Multimédia, 29 av. R. Schuman

9 heures – Session 3

Denis Perrin (Philosophie, Pratiques et Langages, EA 3699, Université Grenoble-Alpes)
Présidence

Céline Souchay (UMR 5105 Laboratoire De Psychologie Et Neurocognition, Université Grenoble-Alpes)
Présentation du GDR 2013 Mémoire du CNRS

Conférence d »Arnaud d’Argembeau (Université de Liège)
Mémoire et représentation de soi : du passé au futur

10h15-10h45 Discussion – Pause

11h-13h Atelier 2 : Ecarts de mémoire : traumas, faux souvenirs, oublis

Denis Perrin, Lucrèce Heux (UMR 5105 Laboratoire de Psychologie et Neurocognition, Université Grenoble-Alpes et Swansea University, Royaume-Uni)
Coordination

Stéphanie Khalfa (LNSC UMR 7260, AMU, CNRS)
La mémoire traumatique et son évolution en thérapie EMDR

Karima Lazali, psychanalyste, Karima Direche (UMR TELEMMe, AMU, CNRS)
Colonialité et brouillage mémoriel

Jérémie Foa (UMR 7303 TELEMMe, AMU, CNRS, IUF), Lucrèce Heux, Denis Perrin
Discussion

14h30 – Session 4

Isabelle Renaudet (UMR 7303 TELEMMe, AMU, CNRS)
Présidence

14h30-17h30 Atelier 3. Les écritures de la mémoire : mémoire individuelle, mémoire collective, quelles dynamiques ?

Nicole Colin, Laurent Sébastien Fournier, Catherine Teissier
Coordination

Laurent Sébastien Fournier (UMR 7307 IDEMEC, AMU, CNRS)
Introduction de l’atelier

Anne-Laure Briand (UMR 7307 IDEMEC, AMU, CNRS)
Traces mémorielles individuelles et collectives de fêtes

Véronique Dassié (UMR 7307 IDEMEC, AMU, CNRS)
La fabrique des mémoires en ligne depuis les années 2000 : enjeux historiographiques

Juliette Constantin (EA 4237 ECHANGES, AMU)
Les associations d’anciens déportés en France depuis 1945 et la construction d’une mémoire collective

Catherine Teissier (EA 4237 ECHANGES, AMU)
Récits individuels et mémoire collective de la RDA. Présentation d’un corpus

Isabelle Renaudet (UMR 7303 TELEMME, AMU, CNRS)
Ecritures féminines de la prison et mémoire antifranquiste

Maryline Crivello (UMR 7303 TELEMME, AMU, CNRS)
Les politiques mémorielles et cérémonielles sous la Vème République

Nicole Colin (EA 4237 ECHANGES, AMU) et Laurent Sébastien Fournier (UMR 7307 IDEMEC, AMU, CNRS)
Animation des débats

Vendredi 17 mai – MMSH, salle Duby

9h-10h Réunions de synthèse parallèle des équipes organisatrices des 3 ateliers

10h- 13h. Discussion de synthèse et table-ronde : bilan du workshop, livrables, projets